• +7 47348 3-52-25 serafimovmonastir@gmail.com
  • с. Новомакарово ул. Серафимовская, д. 1

Богослужение в день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)

5 апреля 2021 года, день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), (небесного покровителя епископа Сергия), епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил утреннее полиелейное богослужение и литургию Преждеосвященных Даров в мужском монастыре во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово Грибановского района.

Епископу Сергию сослужили наместник монастыря игумен Дионисий (Шумилин) и духовенство Борисоглебской епархии.

Богослужение сопровождалось пением хора, под управлением чтеца Владислава Касаткина.

На малом входе, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за усердное служение Святой Церкви, права ношения наперсного креста с украшениями удостоился иеромонах Савва (Шукало).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия, после Архипастырь возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине, также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По запричастном стихе иеромонах Тихон (Комаров) произнес проповедь.

По окончании Литургии священнослужители, во главе с Архиереем, совершили славление преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), перед иконой святого, и чин поклонения Кресту.

Затем благочинный Архиерейского церковного округа иеромонах Дионисий (Шумилин), от лица духовенства и прихожан, поздравил архипастыря с днем Его небесного покровителя.

В завершении богослужения Владыка обратился к богомольцам со словом архипастырского назидания.

Вернуться к списку