• +7 47348 3-52-25 serafimovmonastir@gmail.com
  • с. Новомакарово ул. Серафимовская, д. 1

Круглый стол «И Свет во тьме светит, и тьма не объяла Его»


14 мая 2022 года в Серафимо-Саровском монастыре с. Новомакарово состоялся круглый стол «И Свет во тьме светит, и тьма не объяла Его», посвященный изучению материалов по канонизации схиигумена Митрофана (Мякинина).

Работу круглого стола возглавил игумен Дионисий (Шумилин). В мероприятии участвовали: председатель историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии иерей Роман Алячин, помощник благочинного Эртильского Церковного округа по историко-архивной комиссии, заслуженный учитель РФ В.М. Глазьева, насельники Серафимо-Саровского монастыря.

Круглый стол открыл игумен Дионисий (Шумилин), который рассказал об этапах подготовки материалов по канонизации схиигумена Митрофана (Мякинина) для последующей передачи документов в профильную Синодальную комиссию.

Далее слово было предоставлено помощнику благочинного Эртильского Церковного округа по историко-архивной комиссии В.М. Глазьевой, которая выступила с презентацией и представила фильм о жизни и служении схиигумена Митрофана (Мякинина).

Затем состоялась дискуссия участников круглого стола по актуальным вопросам подготовки документов по канонизации подвижника. В ходе дискуссии были определены недостающие материалы, которые необходимо собрать для итогового пакета документов.

В заключение встречи участники круглого стола договорились провести собрание в следующем месяце. На собрании планируется представить и утвердить итоговый пакет документов, который будет направлен в Синодальную комиссию по канонизации святых.

Проект Историко-архивный молодежный клуб «Знамение» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку