• +7 47348 3-52-25 serafimovmonastir@gmail.com
  • с. Новомакарово ул. Серафимовская, д. 1

ДА УПОКОИТСЯ ДУША ЕГО В СЕЛЕНИЯХ НЕБЕСНЫХ!


Сегодня на 63-м году жизни отошёл ко Господу духовник Серафимо-Саровского мужского монастыря и один из старейших насельников обители иеромонах Савва (Шукало).

Отец Савва, в миру Сергей Степанович Шукало, родился 6 октября 1959 года в Макеевке. В 1977 году окончил среднюю школу. В 1979-1981 годах проходил службу в армии.

В 1987 году Сергей Шукало поступил в Одесскую духовную семинарию, по окончании которой продолжил обучение в Московской духовной академии. В 1995 году преподавал в возрожденной Воронежской духовной семинарии и нес послушание инспектора духовной школы.

В 1998 году Сергей Шукало поступил в братство Серафимо-Саровского мужского монастыря и был пострижен в монашество с именем Савва в честь преподобного Саввы Нового, афонского подвижника XX столетия, сомолитвенника святителя Нектария Эгинского.

8 сентября 1999 года монах Савва (Шукало) был рукоположен в сан иеродиакона, а 18 ноября того же года – во иеромонаха. С 2010 года отец Савва нес послушание духовника Серафимо-Саровской обители.

Насельники монастыря, трудники и паломники, духовные чада отца Саввы навсегда запомнят его как доброго и кроткого пастыря, сострадавшего житейским невзгодам каждого собеседника и с любовью наставлявшего к жизни со Христом и во Христе.

Отпевание иеромонаха Саввы (Шукало) состоится завтра, 30 августа, в 7-00 в Серафимо-Саровском мужском монастыре.


Вернуться к списку